Виды ленточного фундамента, его плюсы и минусы, материалы.

Ленточный фундамент - надежное основание

Ленточный фундамент - это один из наиболее популярных видов оснований в нашей стране, шире всех остальных применяемый для разнообразных нужд частных застройщиков и коммерческих фирм. Устройство такого фундамента сравнительно недорогое и несложное, справиться с его постройкой смогут даже непрофессионалы, не располагающие серьезной спецтехникой. При этом именно ленточное основание отлично справляется со своими функциями в случае возведения деревянных, каменных и всех других построек, надежно служит много лет и не требует сложного ухода.

Виды ленточного фундамента

В строительстве принято выделять несколько разновидностей ленточных фундаментов. Выбирать из них подходящую для себя стоит с учетом особенностей будущей конструкции и условия ее эксплуатации:

  • цельнолитой, представляющий собой обычный замкнутый контур необходимой формы и размера, созданный прямо на месте строительства из бетона и арматуры. После застывания и осадки получаемое основание становится настолько надежным, что на нем смело можно возводить даже тяжелые жилые дома из камня и металла. Особенно хорош такой фундамент тем, что он может отлично держаться на любых, даже влажных и подвижных почвах;
  • сборный. Состоит из покупных железобетонных блоков, уложенных по периметру будущего здания и соединенных раствором. Возводится такое основание быстро и просто, подходит для строительства малоэтажных домов. Имеет недостаток - необходимость привлечения для его создания специальной техники;
  • мелкозаглубленный. Самый недорогой и легкий в создании фундамент. Подходит для постройки легковесных конструкций, без проблем переносит зимние пучения почв. Недостатки: делать такие основания разрешено только на беспроблемных грунтах, во время строительства возникает необходимость заботиться о защите фундамента от влаги и солнечного света;
  • глубокого залегания. Представляют собой массивные цельные конструкции, располагаемые в почве ниже уровня ее промерзания. Предназначаются для создания самых тяжелых и габаритных многоэтажных зданий. Позволяют равномерно распределять вес конструкций по почве, удобно создавать цокольные и подвальные помещения. Минус: дороги и трудоемки в постройке.

Достоинства и недостатки ленточных фундаментов

Принимая решение о выборе типа фундамента для своей будущей конструкции, стоит тщательно взвешивать все плюсы и минусы. Ленточные основания обладают такими яркими достоинствами, как:

  • отличные показатели прочности и надежности;
  • простая конструкция, создание которой доступно людям без особых навыков;
  • относительно небольшие затраты на возведение;
  • способность сохранять свои качества в условиях пучинистых грунтов;
  • подходящий вариант для тех, кто желает возвести здание с подвальным помещением.

Недостатки у рассматриваемого типа оснований, конечно же, тоже есть. Основные из них - это необходимость в ряде случаев проведения сложных и затратных земляных работ, действий по утеплению и гидроизоляции конструкции, а также - невозможность выполнить задачи без привлечения профессиональной техники.

Какие материалы необходимы для создания ленточного фундамента

В зависимости от выбранного вида ленточного фундамента, а также нюансов конкретного строительства для возведения основания могут использоваться все или только некоторые из данных материалов:

  • бетон
  • плиты ЖБИ
  • арматура
  • доски, пенополистирол для опалубки
  • любые материалы для термо-и гидроизоляции.
Назад к списку новостей