Почемуречной песок так важен в строительстве. Где заказать в Казани?

Речной песок - незаменимый материал в строительстве

Множество строительных работ предполагает использование такого материала, как речной песок. Несмотря на то, что помимо него существует еще несколько видов песка - карьерный, мытый и сеяный, именно речное сырье ценится наиболее высоко. Причина тому - целый набор преимуществ, которые делают речной песок буквально незаменимым в большом количестве работ. Стоимость данного материала сравнительно высока, потому что его добыча является сложной и затратной. В ходе нее производится выемка песка со дна рек.

Характеристики

Главная характеристика речного песка, делающая его наиболее ценным для строителей, - это его высокая природная чистота. Если сравнить материал с песком карьерным, то можно увидеть, то тот имеет в своем составе большое количество примесей. Естественно, их наличие снижает качество изделий или конструкций, в состав которых войдет данный песок. Чаще всего для применения карьерного песка его бывает необходимо специально очищать. Это делается двумя способами. Первый предполагает просеивание, после которого получают просеяный песок, в составе которого примеси все же остаются, но их доля в общей массе вещества становится средней. Второй способ обработки - это промывание сырья, в ходе которого из массы удаляется большее количество посторонних включений. Такой песок, отличающийся довольно хорошим качеством, называется мыты, или намывным. Далеко не каждый застройщик имеет время, возможности и желание для обработки приобретенной партии карьерного песка. Поэтому многие люди стремятся сразу же приобретать максимально чистый от любых инородных веществ материал, заказывать речной песок. Его высокая стоимость оправдывается легкостью и быстротой использования материала, а также - отличным качеством и наивысшей долговечностью получаемых конструкций. Многие виды работ, без выполнения которых стройка обойтись не может, предполагают исключительно использование идеально чистого песка, в котором практически отсутствуют камни, глина, земля.

Помимо состава, речной песок имеет еще одно важное отличие от материалов других видов. Это - высокая способность пропускать воду, составляющая 5,5 - 6 метров воды в сутки. 

Оттенок речного песка может несколько различаться в зависимости от того, где его добыли и какие условия присутствовали в этом месте, каков химический состав песчинок. Материал бывает желтым, серым и светло-серым. Несмотря на разницу во внешнем виде, абсолютно любой речной песок в одинаковой мере пригоден для проведения строительных работ.

Особенности использования речного песка

Строительство дома под ключ предполагает обязательную закупку речного песка. Главные сферы его применения, требующие наличия именно этого вида сырья, это:

  • стяжка пола;
  • приготовления смесей для затирки, отделки и склеивания. данные составы будут отлично держаться на поверхностях, им будет  просто придать нужный оттенок;
  • создание бетонных и цементных растворов, производство кирпичей и изделий ЖБИ. Купить речной песок решают потому, что его частицы имеют практически одинаковый размер, среди них нет включений. Созданные с ними конструкции и изделия дают предсказуемую минимальную усадку;
  • производство асфальтобетонного полотна. Покрытые веществом с песком с единым размером частичек дороги не повредятся из-за сильных нагрузок, давления, механического резкого растяжения из-за маневров проходящей техники;
  • создание дренажных и водоотводящих конструкций, где речной песок с наивысшей степенью способности к фильтрации является незаменимым;
  • дизайнерское оформление участков. Речной песок имеет красивый ровный оттенок, он мелок, приятен на ощупь, позволяет создавать абсолютно любые по форме объекты - дорожки, насыпи, площадки, клумбы и т.д. 
Назад к списку новостей